Модульная картина — это тренд последних лет. Хотя подобные композиции существовали еще в эпоху Возрождения, настоящую популярность они обрели только в середине ХХ века. Дизайнеры разглядели в модулях огромный потенциал для оформления интерьера. И не зря! Изображение, разделенное на несколько холстов, всегда привлекает внимание и смотрится “легче” одного полотна.

Какими должны быть холсты?

В зависимости от количества сегментов, модульные картины называют диптихами, триптихами и полиптихами. Каждый холст может быть любой формы: квадрат, прямоугольник или даже треугольник.

Чтобы композиция смотрелась гармонично, к холстам предъявляют несколько требований:

  • меньшая сторона одного сегмента всегда больше 15 см;
  • размеры композиции и ее частей должны соответствовать площади комнаты и пустой стены;
  • ширина картины составляет примерно ⅔ предмета мебели, над которым висит;
  • 2–5 частей — оптимальный вариант для модульной картины.

Размеры композиции зависят от задумки дизайнера, площади комнаты и предметов рядом. В среднем, обычная модульная картина имеет такие габариты: 1,2–1,7 метра в ширину, 0,8–1,2 метра в высоту.

Как располагаются сегменты?

Чаще всего можно встретить композицию из холстов одного размера, расположенных на одном уровне (классическое решение). Но есть и другие, более необычные варианты. Одинаковое сегменты можно развесить по диагонали или в разнобой. Главное, чтобы изображение визуально воспринималось и оставалось целостным.

Вместе сегменты могут образовывать конкретную геометрическую фигуру. Например, романтическое произведение часто делают в форме сердца. Из сегментов можно выложить ровный квадрат или треугольник, в редких случаях — более сложные фигуры.

Как модульные картины помогают манипулировать пространством?

Есть много методов расширить пространство комнаты. Например, вертикальная модульная картина из 3-4 сегментов визуально увеличит высоту потолка. И наоборот, панорамная композиция сделает помещение более вытянутым.

Картины с линией горизонта — еще один простой способ сделать тесную комнату больше. Например, морской пейзаж, изображение гор и леса, уходящая вдаль дорога. Глубокое произведение создает эффект окна, которое расширяет пространство. В идеале такую картину нужно разделить на 4 квадратных сегмента, чтобы получилось подобие окошка.

Картины не только расширяют помещение, но и помогают его зонировать. Повесьте крупную композицию возле журнального столика и кресла — получится зона для чтения. Разместите картину в нише, и визуально выделите ее на фоне остальной комнаты.

Как задать настроение интерьеру?

Психологи утверждают, что тот или иной цвет по-разному влияет на наше сознание. Мозг воспринимает оттенки и реагирует определенным образом. Этот факт находит подтверждение в дизайне интерьера. Глядя на темную мрачную картину, нам сразу становится не по себе, грустно и неловко. И наоборот — яркие краски способны поднять настроение в тоскливый день.

Вот несколько рекомендаций по выбору цветовой гаммы композиции:

  • Пестрые произведения не нужно размещать в зоне релакса. В спальне лучше вешать картины в пастельных и нежных тонах — они очень расслабляют.
  • Красный, оранжевый, желтый — теплые оттенки, которые возбуждают нервную систему. Они же приводят умственную деятельность в состояние активности. Такие мотивационные постеры, например, можно вешать прямо над рабочим столом. Но не переборщите с красным, иначе рискуете стать раздражительным.
  • Фиолетовый и синий — холодные оттенки, которые расслабляют и успокаивают. Они отлично подходят для интерьера спальни.
  • Алый и золотой несут позитив.
  • Оттенки зеленого хорошо влияют на зрение и умственную деятельность.

Спальня

Как мы уже упоминали, спальня — это место для релакса и сновидений. Декор в этом помещении должен способствовать расслаблению и хорошему сну. Главное требование к картинам для спальни — это позитивный или нейтральный посыл, спокойные оттенки. Не вешайте сцену кораблекрушения или извержения вулкана! Подсознательно это вызывает беспокойство. Цветы, пейзажи, стильные портреты — вот подходящие варианты декора.

Детская комната

При выборе сюжета ориентируйтесь на возраст ребенка. Вешать картины с пушистыми котиками 13-летнему мальчику — очень плохая идея. Малыши, конечно же, любят животных и мультяшных персонажей, изображения машинок и кораблей. Не упускайте возможность подобрать что-то развивающее. Например, карту мира в виде модульной картины, на которой изображены животные и растения.

Кухня

Доказано, что созерцание изображений с едой стимулирует аппетит. Чтобы обедать и ужинать стало приятнее, украсьте кухню “аппетитными” картинами. Традиционно здесь вешают фруктовые натюрморты, постеры с продуктами, кухонной утварью, разными напитками.

Коридор и прихожая

В этих помещениях человек не задерживается. Гость снимает обувь, идет по коридору и не особо обращает внимание на картины. Поэтому тут уместно вешать спокойные и простые произведения. Например, пейзажи или ненавязчивые абстракции.

Гостиная

Сердце дома должно быть оформлено в лучшем виде. Обычно в гостиную украшают лучшим, самым ярким и крупным произведением. Попробуйте повесить модульную картину на диваном — это будет смотреться куда лучше одного длинного полотна.

Модульные картины в Print4you

Найдите свой идеальный предмет декора в галерее интернет-магазина Print4you. В каталоге собраны тысячи изображений и множество готовых макетов модульных картин. На сайте есть отдельные разделы с диптихами, триптихами и полиптихами для удобства поиска. Если хочется чего-то особенного, предоставьте собственный снимок! Дизайнеры создадут несколько макетов модульной картины, из которых вы выберете лучший.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *